В рамках проекта «Модернизация систем общего образования»   1 сентября 2022 года  в нашей школе  создан Центр детских инициатив, где обучающиеся могут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна быть такой, где  ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется Центром детских инициатив.

ЦДИ используется для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и для реализации проектов  Здесь же проводятся классные часы и реализовывается проект «Разговор о важном». В ЦДИ  реализовываются мероприятия гражданско-патриотического, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений,  а также добровольческая (волонтерская) деятельность.   Комната расположена на 2  этаже школы  в отдельном кабинете, оснащена комплектом столов и стульев, ,  компьютерами, настольными играми, фото и видеоаппаратурой.

Российское движение детей и молодёжи (РДДМ) - общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация, созданная и действующая в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».

Образовано Учредительным собранием 20 июля 2022 года.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи - это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Цель Движения - подготовка детей и молодежи к полноценной

жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а также развитие у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Особенности Движения

Новая организация (РДДМ) создается как эволюция существующих детских организаций. Действующие детские объединения (РДШ, Юнармия, Большая Перемена, СПО ФДО и др.) достойно выполняют свою работу.

Участниками Движения могут быть студенты среднего

профессионального образования.

Наличие региональных и муниципальных отделений Движения.

Наблюдательный совет возглавляет Президент Российской Федерации.

Направления Движения

1. Образование и знания «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»

2. Наука и технологии «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»

3. Труд, профессия и своё дело «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»

4. Культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»

5. Волонтёрство и добровольчество «БЛАГО ТВОРИ!»

6. Патриотизм и историческая память «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»

7. Спорт «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»

8. Здоровый образ жизни «БУДЬ ЗДОРОВ!»

9. Медиа и коммуникации «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»

10. Дипломатия и международные отношения «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»

11. Экология и охрана природы «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»

12. Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

Миссия Движения:

БЫТЬ С РОССИЕЙ

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

БЫТЬ ВМЕСТЕ

БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ

БЫТЬ ПЕРВЫМ

Основные направления РДДМ
Основные направления РДДМ.pdf
Как вступить в РДДМ. Инструкция
Как встпупить в РДДМ. Инструкция для все
Adobe Acrobat Document 7.8 MB
Программа формирования ЗОЖ "Школа-территория здоровья"